Перейти к основному содержанию

Принципы разработки нефтегазовых месторождений (Ыскак Ардак) (PET2763) (2025) (Осень) (Магистратура) (Анг.яз)

Smart LMS
Цель: Изучить основные принципы, лежащие в основе разработки нефтегазовых месторождений, применение метода материального баланса при разработке этих месторождений, изучим различные режимы разработки залежей для их применения в уравнении материального баланса. Также будет рассмотрена концепция притока воды в залежь. Мы проведем расчеты для прогнозирования добычи нефти и газа из месторождений, а также для прогнозирования пластового давления и добычи из нефтяных и газовых скважин.
Содержание: Этот курс охватывает ключевые концепции, необходимые для разработки нефтяных и газовых месторождений. Мы будем изучать методы расчета начальных запасов углеводородов, а также анализировать изменения давления и температуры в залежах в зависимости от глубины. Рассмотрим естественные процессы вытеснения нефти, а также проведем материальный баланс для насыщенных и ненасыщенных нефтей.

Кроме того, мы изучим параметры скважин на основе гидродинамических исследований, определим PVT свойства пластовых флюидов и пород, проанализируем результаты разработки нефтяных месторождений, выполним расчеты притока воды в залежь и прогнозирование добычи нефти при внедрении воды и другие аспекты.

Записаться

Полезная информация

Длительность 4 месяца

Начало обучения: 21 августа 2025 года

Конец обучения: 12 января 2026 года

Записаться